Résultats du Championnat de France Quadrettes-Triples Fém et Jeunes L’ARLBRESLE 2016

dimanche 24 juillet 2016
par  mandou
popularité : 15%

C"est ma dernière intervention sur le site régional avant mon extinction qui suscitera dans un prochain article quelques remue-méninges dans les têtes boulistes !

Ne perdez pas la boule !

A vous d’en être conscients et de réagir !

Je remercie, Maurice pour la confiance qu’il m’a accordée et je lui souhaite de refaire surface rapidement.

Adissiatz
- Merci à Charles Mandou pour la tenue ce site du CBR et le suivi du Championnat
Maurice

Le Palmarès 2016

M1

Champions de France : Faure, Ferrière, Ducoté, Préchet (69)

S/Champions : Challamel, Persico, Benoit, Thévenin, Chirat, Montels (74)
M2

Champions de France : Sibilia, Lapertot, Tardif, Buthod, Levieux, Messaoud (75)

S/Champions : Pellat, FROGET ? couard, Viola, Marron (69)
M3

Champions de France : Collomb, Laroche, Laurent, Bozzella, Picard (69)

S/Champions : Masselin J-P, Roacamora, Bienaimé, Colomar, Masselin F (28)
M4

Champions de France : Charmeil, Serraille, Bouchut, Noro, Fay (69)

S/Champions : Léger, Berbert-Gaillard, Idelon, Grindatto, Viossat (38)
Triple F1-F2

Championnes de France : Fontennaud, Lebeurre s,Lebeurre A, Mailéhako (91)

S/Championnes : Vulpas, Dury, Lefaure, Triomphe (69)
Triple F3-F4

Championnes de France : Turpin, Declerk, Cadet (69)

S/Championnes : Charbonne, Gallou, Mébarki, Combier (34)

Triple Jeunes -18 ans

Champions de France : Seve, Perrin, Dupuy, Farjot (69)

S/Champions : Bonnier-Ligeon, Charriot, Lefaure, Garcia (73)

- Coupe de France -18 ans

Champions : Leignadier, Andrès, Bruneau, Agranier (34)

S/Champions : Leportier, Abelfo, André (04-05)
- Charles Mandou

M4
M2
M3
M1
Fem-1-2
Fem- 3- 4
Moins 18

- Récapitulatif et Résultats 2ème journée
Samedi
M2 De Stefanni se qualifie pour les 8èmes de finales qui se jouent de 14h à 16h. 30.
Il perd en 8ème.
M3 Fauvet (12) est qualifié pour les 8èmes de finales. Cardone (82) est éliminé.
Fauvet ne passe pas le cap.
M4 Soler (09) et Strapazzon (65) se qualifient pour les 8èmes de finales. Calac (12) est éliminé.
Soler et Strapazzon ne franchissent pas l’éceuil et sont éliminés de la compétition.
F-F2 en gagnant sa 2ème partie de poules, Vaissière (31) se qualifie pour la suite de la compétition.
F3-F4 Baby (31) perd en 16èmes de finales.
Triple Jeunes -18 ans, Rambaut en perdant les deux partie de poules est éliminé.
Les espoirs de la région pour la conquête du titre reposent sur les épaules des féminines Cassandra Vaissières, Geneviève Malafosse et Sophie Lacour qui disputeront la demi-finale demain matin.
- Charles Mandou


Vendredi
Claude Cardone s’est qualifié pour les 16èmes de finales qui sont entrain (pas la SNCF, ni le TGV) de se jouer.
Résultats des régionaux
F1-F2 Vaissières a gagné sa 1ère partie de poule.
M3 Fauvet (12) est qualifié pour les 16èmes de finales. Priéto (09) et Sérafin sont éliminés.
M4 Soler (09), Calac(12) et Strapazzon (65) ont qualifiés pour les 16èmes de finales. Laffitte (81) est éliminé.
- Charles Mandou


Les Représentants de Midi Pyrénées
Pour le Tarn et Garonne
- M3 : CARDONE Claude – BRUGNARA Anthony – GRATTIERI Stéphane – ROUCHY Fabrice – RINERO Dominique (Espoir Bouliste Valencien)
- M4 : AUSSET Jean-Claude – MONCUQUET Claude – FOUCRAS Jean-Michel – VERLUCCA Serge – ROUCHY Christian (Association Bouliste Montalbanaise)


Pour la Haute Garonne
- M3
- SERAFIN(CBT), FOLTRAN (BOULES DES IZARDS-LAUNAGUET
- Foltran G et M, Rodriguez, Pelissier, Labat


Pour L’Aveyron Sont qualifiés :
- 18 Yanis Rambaut / Quentin Rambaut / Romain Bousquet (Viviez)
- F 3 : Sandrine Niel / Sylvie Lhuillier / Corinne Lebars / Chantal Rascalou (Millau)
- M 4 : Michel Calac / Daniel Gauducheau / Hervé Murat / Jean-Pierre Armesto (Viviez)
- M 3 : Lionel Fauvet / Richard Poujol / Claude Artières / Didier Apolit / Laurent Roucouly (Millau)


Les Hautes Pyrénées
- M4
Braun Alain, Strapazzon Richard, Labannère Christian, Vigneau Jean Paul et Guillebaut Stéphane (C.B.T)
- M3
Persolja Michel, Basset Thierry, Porciello Donato, Horta Daniel et Paupéré Christian.
(ASCA)
- F3
Horta Nadine, Lasserre Michelle et Pouey Sylviane.(ASCA)
- M2 Finalistes Grande Région
Bénès Nicolas, Laroche Jean Pierre, Soler Antoine, Lafargue Marc et Suire Damien.(ASCA)


Qualifiés pour l’Ariège
- M3 : Laroque d’Olmes => David PRIETO + Laurent EYCHENNE + Eric LABATUT + Laurent LAFFONT + Philippe LIVRAN.

- M4 : Pamiers => Julien SOLER + Jean-Christophe BRAUNSCHEIGER + Vincent LAFITTE + Jean-Claude RENDE + Laurent USTACHE.


Qualifiés pour le TARN
- M2 Boumedienne.Boumesla.Aussenac Laroque.Venzal (Graulhet)
- M3 division l’équipe GHRIFA de LAFENASSE (81)
- M4 L’équipe LAFITTE Marc avec LAMBERT Christophe, BRUNEAU Jacques, GONZALES Yohann et ROUANET Nicolas qui élimine l’équipe ASSEMAT


Qualifiés pour le GERS
- M4 : ANDREONI Alexandre, VAZZOLER Didier, ANDREONI Thomas, MORETTO Jean Claude, JACQUES Eric (Auradé)

- M3 : COCALOTTO Franco., DECHES Gérard, DIEUZAIDE Bernard., COUCAUD Robert, AIRANDI Jacques (St Clar)


- Pour le Lot
- 4ème division :
Michel Delfour- Mickael Goncalves -J.Paul Canton-J.Paul Alves (boule Cardurciènne)
- 3ème division :
Pébrel (Le Vigan)



titre partenaires

Cliquez ici


Cliquez ici


Cliquez ici


Vous êtes concernés par des soins dentaires mais les coûts en France sont exorbitants...
- dentalpaca@gmail.com



Cliquez ici

Cliquez ici

Cliquez dessus

HydroFLOW, traitement écologique et économique de l’eau sans produits chimiques
- contact@hydroflow-sud.org


Cliquez ici

Faite votre Site avec notre Partenaire




- Obtenez votre Devis Gratuitement - contact direct - peintureevasion@gmail.com




Découvrir le Sport Boules avec dailymotion
- http://www.dailymotion.com/FFSportBoules


Cliquez ici


Nouvelle Région Occitanie